Archivio edizioni

2019 - Edizione XXVI

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Edizione XXVI. Dal 18 al 25 maggio 2019
Concorrenti iscritti n. 136 / Presenti n. 100 / Nazioni estere n. 37


Con


la Medaglia

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA

la Medaglia

  • SENATO della REPUBBLICA ITALIANA

il Patrocinio

  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI e della COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l’UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO delle MARCHE
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • LICEO ARTSTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

il Comitato d’Onore

  • CERISCIOLI Prof. Luca (Governatore della Regione Marche)
  • CALCINARO Avv. Paolo (Sindaco del Comune di Fermo)
  • S. E. FILIPPI Dott.sa Vincenza (Prefetto di Fermo)
  • CANIGOLA Dott.sa Moira (Presidente della Provincia di Fermo)
  • S. E. PENNACCHIO Monsignor Rocco (Arcivescovo di Fermo)
  • SABATINI Geom. Gino (Presidente Camera di Commercio delle Marche)
  • PALMA Avv. Alberto (Presidente Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo)
  • GRILLI Ing. Amedeo (Presidente Carifermo SpA di Fermo)
  • ERCOLI Rag. Filippo (Amministratore Unico Solgas Srl di Fermo)
  • SCATASTA Dott.sa Stefania (Dirigente Liceo Artistico Statale “Preziotti - Licini” di Fermo)
  • VINCI GIGLIUCCI Dott. Giulio (Presidente del Centro Culturale "Antiqua Marca Firmana")

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO delle MARCHE

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A. di Fermo (FM)
  • SOLGAS S.r.l. di Fermo (FM)

la Presenza:

di Amici

  • POSTACCHINI Professoressa Lucia (L.A.S. “Preziotti - Licini”) di Fermo (FM)
  • RADIO STAZIONE 41 di Fermo (FM)

di Assistenti

  • CARDINALI Nicola di Fermo (FM)
  • CICCOLA Antonietta di Fermo (FM)
  • COCCO Stefania Maria Rita di Sassari (SS)
  • ISIDORI Adriano di Sant’Elpidio a Mare (FM)
  • MASTROLORENZI Melissa di Cingoli (MC)
  • MONTANARO Sara di Monte Urano (FM)
  • NARDONI Eugenio di Monterubbiano (FM)
  • PETROSELLI Alessandro di Civitanova Marche (MC)
  • TULLI Giacomo di Fermo (FM)
  • VALENTE Laura di Fermo(FM)

delle Aziende

  • BUDMOR S.r.l. “IF STORE” di Fermo (FM)
  • MACAP S.r.l. di Sant'Elpidio a Mare (FM)
  • PICENUM PLAST S.p.A. di Magliano di Tenna (FM)
  • SANTORI PELLAMI S.p.A. di Monte Urano (FM)
  • STEAT S.p.A. di Fermo (FM)
  • STECA ENERGIA S.r.l. di Monte Urano (FM)
  • TRE ELLE S.r.l. “DACA vetrine d’autore” di Fermo (FM)

degli Enti privati 

  • “OCFF n. 321” CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI di Fermo (FM)
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di Fermo (FM)

di Mecenati

  • CAMPOFILONI Commendator Niccola di Fermo (FM)
  • GIOSTRA Avv. Loris (per Alvaro Giostra, Socio ccAMF) di Fermo (FM)

degli Offerenti i concerti premio

  • Edizione II del concerto premio - 19 luglio 2019, ISTITUTO CAMPANA per l’ISTRUZIONE PERMANENTE di Osimo (AN) per la XXIX edizione degli Incontri Musicali d’Estate al Cortile di Palazzo Campana
  • Edizione XXIV del concerto premio - 24 agosto 2019, AMMINISTRAZIONE COMUNALE di San Ginesio (MC). Esecuzione della romanza “Invocazione” (violino e pianoforte / composta il 20-21 maggio 1931) del compositore fermano e professore di violino M° Umberto GROSSI con dedica alla sua futura moglie Ire Giostra “All’immortale amore mio”

delle Scuole

  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “NARDI” di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

dei Sostenitori

  • ASFODELO S.r.l. “Hotel Astoria” di Fermo (FM)
  • B&B “il nido” di Fermo (FM)
  • B&B “Palazzo Romani Adami” di Fermo (FM)
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di Fermo (FM)
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di Fermo (FM)
  • IOMMI S.n.c. di Montappone (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di Sant'Elpidio a Mare (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di Fermo (FM)
  • RAMINI DANIELA “Reale Mutua Assicurazioni” di Fermo (FM)
  • REDAZIONE “CORRIERE ADRIATICO” di Fermo (FM)
  • REDAZIONE “QN - Il RESTO del CARLINO” di Fermo (FM)
  • REVE Abbigliamento Donna di Fermo (FM)

degli Specialisti

  • ACADEMIA CREMONENSIS e FONDAZIONE LUCCHI di Cremona (CR)
  • BONUCCELLI Dario (Pianista) di Camogli (GE)
  • CARBONARA Michelangelo (Pianista) di Roma (RM)
  • FORM “Orchestra Regionale Marchigiana” di Ancona (AN)
  • GIACOPETTI Alessandro (Giornalista) di Fermo (FM)
  • LONDERO Annalisa (Pianista) di Verona (VR)
  • SABBATINI Emanuela (Giornalista) di Macerata (MC)
  • SANTINI Lucia (Presentatrice) di OSIMO (AN)
  • STRAPPA Paolo (Coordinatore scuole) di Fermo (FM)
  • VALLI ROBERTO Pianoforti di Ancona (AN)

del Team-Operativo

  • ROGANTE Milena (Direttore Generale) di Fermo (FM)
  • PERTICARÀ Roberto (Dirigente Generale) di Fermo (FM)
  • CIPRIANI CIABÒ Domenico (Direttore Artistico) di Fermo (FM)

i Tecnicismi dell’edizione XXVI:

la Giuria

  • M° MARCOVICI Silvia (Francia) Presidente
  • M° KIM Hyuna (Corea del Sud)
  • M° LEVINOV Georgy (Russia)
  • M° OYA OTANI Muneko (Giappone/USA)
  • M° PIERANUNZI Gabriele (Italia)
  • M° RANFALDI Roberto (Italia)
  • M° SCHULZ Gerhard (Austria)

i Vincitori


Categoria - A

  • 1°) Himari YOSHIMURA, anni 8 (Giappone)
  • 2°) Yume TOMITA, anni 11 (Giappone-Regno Unito)
  • 3°) Sofia DEMETRIADES, anni 11 (Inghilterra)

Categoria - B

  • 1°) Sofiia YAKOVENKO, anni 16 (Ucraina)
  • 2°) Pilar Winter HILL, anni 14 (Stati Uniti d’America)
  • 3°) Leonard TOSCHEV, anni 14 (Germania)

Categoria - C

  • 1°) non assegnato
  • 2°) Lorenz KARLS, anni 18 (Austria)
  • 3°) Valerie SCHWEIGHOFER, anni 21 (Germania)

Categoria - D

  • 1°) Jevgēnijs ČEPOVECKIS, anni 24 (Lettonia)
  • 2°) Wonbeen CHUNG, anni 22 (Corea del Sud)
  • 3°) Olga ARTYUGINA, anni 28 (Russia)
  • Finalista: Songao WU, anni 22 (Cina)  

le Borse di studio

  • Categoria - A / Julia KASPRZAK, anni 11 (Germania)
  • Categoria - B / Peiqin LIU, anni 13 (Cina)
  • Categoria - C / Veronica SCOTTI, anni 19 (Austria-Francia)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Songao WU, anni 22 (Cina)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di Niccolò Paganini): Irenè FIORITO, anni 19 (Italia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Leonard TOSCHEV, anni 14 (Germania)
  • Premio alla memoria del Commendator Guerriero Santori (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Jevgēnijs ČEPOVECKIS, anni 24 (Lettonia)

il Vincitore assoluto

 

      •   Himari YOSHIMURA (Giappone)

Per tant’altro della XXVI Edizione Vi invitiamo a visitare (dal menu) il NOTIZIARIO e la RASSEGNA STAMPA e (dal banner sottostante) tutti i nostri SOCIAL

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni