Archivio edizioni

2018 - Edizione XXV

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 19 al 26 maggio 2018
Concorrenti iscritti n. 139 / Presenti n. 111
Nazioni estere n. 37


Con


la Medaglia

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA

la Medaglia

  • SENATO della REPUBBLICA ITALIANA

il Patrocinio

  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI e della COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • LICEO ARTSTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

il Comitato d’Onore

  • CERISCIOLI Professor Luca (Governatore della Regione Marche - AN)
  • CALCINARO Avvocato Paolo (Sindaco del Comune di Fermo)
  • S. E. D’ALESSANDRO Dottoressa Maria Luisa (Prefetto di Fermo)
  • CANIGOLA Dottoressa Moira (Presidente della Provincia di Fermo)
  • S. E. PENNACCHIO Monsignor Rocco (Arcivescovo di Fermo)
  • DI BATTISTA Comm. Graziano (Presidente Camera di Commercio di Fermo)
  • PALMA Avvocato Alberto (Presidente Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo)
  • GRILLI Ingegner Amedeo (Presidente Carifermo SpA di Fermo)
  • ERCOLI Ragionier Filippo (Amministratore Unico Solgas Srl di Fermo)
  • MOSCHINI Dottor Franco (Presidente Poltrona Frau SpA di Tolentino - MC)
  • SCATASTA Dott.sa Stefania (Dirigente Liceo Artistico Statale “Preziotti - Licini” di Fermo)
  • VINCI GIGLIUCCI Dottor Giulio (Presidente del Centro Culturale "Antiqua Marca Firmana")

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A. di FERMO
  • SOLGAS S.r.l. di FERMO

la Presenza:

di Amici

  • AMMINISTRAZIONE COMUNALE di SAN GINESIO (MC)
  • POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo Artistico Statale “Preziotti - Licini”) di FERMO
  • RADIO STAZIONE 41 di FERMO
  • VALLESI Sabrina (Docente del Liceo A. S. “Preziotti - Licini”) di PORTO SAN GIORGIO (FM)

di Assistenti

  • CHIARAMONI Marialuce di FERMO
  • FABIANI Giuseppe di PORTO SANT’ELPIDIO (FM)
  • ISIDORI Adriano di SANT’ELPIDIO a MARE (FM)
  • MONTANARO Sara di MONTE URANO (FM)
  • NARDONI Eugenio di MONTERUBBIANO (FM)
  • TULLI Giacomo di FERMO
  • VALENTE Laura di FERMO

delle Aziende

  • BUDMOR S.r.l. “IF STORE” di FERMO
  • MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • RAMINI DANIELA (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
  • SANTORI PELLAMI S.p.A. di Monte Urano (FM)
  • STEAT S.p.A. di FERMO
  • STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
  • TRE ELLE S.r.l. “DACA vetrine d’autore” di FERMO

degli Enti privati 

  • “OCFF n. 321” CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI di FERMO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO

di Mecenati

  • CAMPOFILONI Commendator Niccola di FERMO
  • GIOSTRA Avvocato Igor (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
  • MOSCHINI Dottor Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)

degli Offerenti i concerti premio

  • ISTITUTO CAMPANA (per l’Istruzione Permanente) di OSIMO (AN), per la XXVIII edizione degli Incontri Musicali d’Estate al Cortile di Palazzo Campana, edizione I del concerto premio - 5 agosto 2018 con Stefano FARULLI 
  • COMUNE di SAN GINESIO (MC), edizione XXIII del concerto premio - 24 agosto 2018 con Stefano FARULLI accompagnato da Giulio POTENZA

delle Scuole

  • ACADEMIA CREMONENSIS di CREMONA
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “NARDI” di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

dei Sostenitori

  • ASFODELO S.r.l. “Hotel Astoria” di FERMO
  • B&B “il nido” di FERMO
  • B&B “Palazzo Romani Adami” di FERMO
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
  • BOUTIQUE “REVE” di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
  • IOMMI S.n.c. di MONTAPPONE (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
  • QN “Il RESTO del CARLINO”
  • “CORRIERE ADRIATICO” Redazione di FERMO

degli Specialisti

  • BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
  • BELLUCCINI Manuela (Coordinatrice retro-teatro) di POTENZA PICENA (MC)
  • BIZZARINI Marco (Musicologo e critico musicale) di BRESCIA
  • CACCIA Matteo (Conduttore / RAI - Radio 2) di MILANO
  • CARBONARA Michelangelo (Pianista) di ROMA
  • CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA
  • COMPAGNONI Cesarina (Coordinatrice retro-teatro) di MACERATA
  • DOLCE Alberto (Liutaio) di FIRENZE
  • FORM “Orchestra Regionale Marchigiana” di ANCONA
  • GIACOPETTI Alessandro (Giornalista)
  • LONDERO Annalisa (Pianista) di VERONA
  • PERRONE Fabio (Cultore strumenti musicali) di CREMONA
  • SABBATNI Emanuela (Giornalista) di MACERATA
  • SORGENTONE & MECATTI (Liutai) di FIRENZE
  • STRAPPA Paolo (Coordinatore scuole) di FERMO
  • VALLI ROBERTO Pianoforti di ANCONA

del Team-Operativo

  • ROGANTE Milena (Direttore Generale) di FERMO
  • PERTICARÀ Roberto (Dirigente Generale) di FERMO
  • CIPRIANI CIABÒ Domenico (Direttore Artistico) di FERMO

i Tecnicismi dell’edizione XXV:

la Giuria

  • M° JOLLES Renée Leah (Stati Uniti d’America) Presidente
  • M° CUSANO Felice (Italia)
  • M° FIORINI Marco (Italia)
  • M° KRAVCHENKO Sergei (Russia)
  • M° WEGRZYN Krzysztof (Polonia/Germania)
  • M° XIE Nan (Cina)
  • M° XUEREB Pierre-Henri (Francia)

i Vincitori


Categoria - A

  • 1°) Viktor VASILEV, anni 11 (Bulgaria)
  • 2°) Sofia DEMETRIADES, anni 10 (Inghilterra)
  • 3°) Maximus CHIA, anni 11 (Singapore)

Categoria - B

  • 1°) Michael GERMER, anni 16 (Danimarca)
  • 2°) Raphael NUSSBAUMER, anni 12 (Svizzera)
  • 3°) Mikhail USOV, anni 16 (Russia)

Categoria - C

  • 1°) Dmytro UDOVYCHENKO, anni 19 (Ucraina)
  • 2°) Patricia CORDERO-BELTRAN, anni 18 (Spagna)
  • 3°) Songao WU, anni 21 (Cina)

Categoria - D

  • 1°) Gyehee KIM, anni 25 (Corea del Sud)
  • 2°) Ruslan TURUNTAYEV, anni 20 (Kazakhstan)
  • 3°) Akiko UENO, anni 25 (Giappone)
  • Finalisti: Larissa CIDLINSKY, anni 24 (Germania) / Stefano FARULLI, anni 22 (Italia) / Lusine HURUTYUNYAN, anni 29 (Armenia) / Tianren XIE, anni 24 (Cina) 

le Borse di studio

  • Categoria - A / Flavia NAPOLITANO, anni 11 (Italia)
  • Categoria - B / Alayna SHU, anni 12 (Cina)
  • Categoria - C / Yige CHEN, anni 18 (Cina)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Larissa CIDLINSKY, anni 24 (Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di Niccolò Paganini): Stefano FARULLI, anni 22 (Italia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Larissa CIDLINSKY, anni 24 (Germania)
  • Premio alla memoria del Commendator Guerriero Santori (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Akiko UENO, anni 25 (Giappone)

il Vincitore assoluto: Dmytro UDOVYCHENKO (Ucraina)

Per tant’altro della XXV edizione Vi invitiamo a visitare (dal menu) il NOTIZIARIO e la RASSEGNA STAMPA e (dal banner sottostante) tutti i nostri SOCIAL

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni