Archivio edizioni

2013 - Edizione XX

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 18 al 25 maggio 2013
Concorrenti iscritti n. 110 / Presenti n. 76
Nazioni estere n. 33


Con

l'Adesione del
  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA
la Medaglia del
  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)
il Patrocinio
  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO per la COOPERAZIONE INTERNAZIONALE e l'INTEGRAZIONE
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA di FERMO
la Partecipazione
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITA’ CULTURALI e del TURISMO (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO
i Partner
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA
  • SOLGAS di FERMO
la pluriennale Presenza:
di Aziende
  • SANTORI PELLAMI SpA di MONTE URANO (FM)
  • STEAT SpA di FERMO
  • STECA ENERGIA Srl di MONTE URANO (FM)
  • MACAP Srl di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • MASTRUCCI FIORENZO di SERRA de' CONTI (AN)
  • BUDMOR Srl "IF STORE" di FERMO
di Enti
  • CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI e "OCFF n. 321" di FERMO
  • CONSORZIO FIDI del FERMANO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO
  • SOCIETÀ "DANTE ALIGHIERI" COMITATO di FERMO
di Mecenati ed Amici
  • FRANCO MOSCHINI (Presidente POLTRONA FRAU SpA) di TOLENTINO (MC)
  • LORIS GIOSTRA (per Alvaro Giostra Socio del ccAMF) di FERMO
  • LUCIA POSTACCHINI (Docente del "PREZIOTTI") di FERMO
di Scuole
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA "G.B. PERGOLESI" di FERMO
  • LICEO ARTISTICO STATALE "U. PREZIOTTI" di FERMO
  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO "NARDI" di PORTO SAN GIORGIO (FM)
di Sostenitori
  • BOUTIQUE "REVE" di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. Snc di FERMO
  • HOTEL ASTORIA Srl di FERMO
  • "IL GIOIELLO" di ROBERTA REMIA di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • "B & B 1912" di FERMO
  • LITOGRAFIA EUROGRAF Srl di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • ROBERTO VALLI PIANOFORTI di ANCONA (AN)
  • TRE ELLE Srl di FERMO
  • QN "Il Resto del Carlino"
  • IOMMI Snc di MONTAPPONE (FM)
  • "B & B PALAZZO ROMANI ADAMI" di FERMO
  • "NARCISO" PIANTE & FIORI di FERMO
  • OS ALLESTIMENTI di FERMO
  • "GIOIELLERIA" M. P. Srl di FERMO - GIOVANNI TUFANO (Orafo) di VALENZA (AL)
  • "B & B "IL NIDO"" di FERMO
  • PAIMAR HEADWEAR Srl di MONTAPPONE (FM)
gli Specialisti
  • M° CESARINA COMPAGNONI (Pianista accompagnatore) di MACERATA
  • M° FABIO CENTANNI (Pianista accompagnatore) di ROMA
  • M° SERGIO DE SIMONE (Pianista accompagnatore) di FIRENZE
  • ALBERTO CASSUTTI (Liutaio) di PADOVA
  • WALTER BARBIERO (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)

Giuria

  • M° Josef HELL (Austria) Presidente
  • M° David CERONE (Stati Uniti d'America)
  • M° Felice CUSANO (Italia)
  • M° Enrico GIRARDI (Italia)
  • M° Waleri GRADOW (Russia / Germania)
  • M° Kun HU (Cina / Francia)
  • M° Elizabeth MORGAN (Australia)

Vincitori

Categoria - A
  • Mira Marie Foron, anni 11 (Italia / Germania)
  • Mariam Obolashvili, anni 9 (Georgia)
  • Flavio-Rafael Koçak, anni 9 (Romania)
Categoria - B
  • Elvina Sung-Eun Auh, anni 14 (Corea del Sud / Stati Uniti d'America)
  • Edward Tomanek-Volynets, anni 11 (Inghilterra)
  • Matteo Cimatti, anni 13 (Italia)
Categoria - C
  • Teira Yamashita, anni 18 (Giappone)
  • Valeriya Sidorenko, anni 20 (Russia)
  • Polina Bolotova, anni 21 (Russia)
Categoria - D
  • Amalia Hall, anni 24 (Nuova Zelanda)
  • Yiliang Jiang, anni 17 (Cina)
  • Nikolay Grabovskiy, anni 25 (Russia)
  • Finalista: Oleksandr Pushkarenko, anni 24 (Ucraina)
le Borse di studio
  • Categoria - A / non assegnata
  • Categoria - B / Julian Walder, anni 13 (Austria)
  • Categoria - C / Akiko Kamigawara, anni 21 (Giappone)
i Premi speciali
  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Nikolay Grabovskiy (Russia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Mira Marie Foron (Italia / Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Fabrizio Falasca (Italia - anni 25)
  • Premio Gioielleria M. P. srl di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Amalia Hall (Nuova Zelanda)

Vincitore assoluto

  • Amalia HALL (Nuova Zelanda)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni