Archivio edizioni

2017 - Edizione XXIV

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 20 al 27 maggio 2017
Concorrenti iscritti n. 130 / Presenti n. 98
Nazioni estere n. 36


Con

la Medaglia

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA

la Medaglia

  • SENATO della REPUBBLICA ITALIANA

la Visita

  • Sottosegretario di Stato al Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, On. Dorina BIANCHI

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI e della COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • LICEO ARTSTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

il Comitato d’Onore

  • CERISCIOLI Professor Luca (Presidente della Giunta Regionale delle Marche - AN)
  • CALCINARO Avvocato Paolo (Sindaco del Comune di Fermo)
  • SEIDEL Signora Carda (Sindaco Superiore della Città di Ansbach - Germania)
  • S. E. DI LULLO Dottoressa Mara (Prefetto di Fermo)
  • CANIGOLA Dottoressa Moira (Presidente della Provincia di Fermo)
  • S. E. CONTI Monsignor Luigi (Arcivescovo di Fermo)
  • DI BATTISTA Commendator Graziano (Presidente Camera di Commercio di Fermo)
  • PALMA Avvocato Alberto (Presidente Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo)
  • GRILLI Ingegner Amedeo (Presidente Carifermo SpA di Fermo)
  • ERCOLI Ragionier Filippo (Amministratore Unico Solgas Srl di Fermo)
  • MOSCHINI Dottor Franco MOSCHINI (Presidente Poltrona Frau SpA di Tolentino - MC)
  • SCATASTA Dottoressa Stefania (Dirigente Liceo Artistico Statale “Preziotti - Licini” di Fermo)
  • VINCI GIGLIUCCI Dottor Giulio (Presidente del Centro Culturale "Antiqua Marca Firmana")

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A. di FERMO
  • SOLGAS S.r.l. di FERMO

la Presenza:

di Amici

  • POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo Artistico Statale “Preziotti - Licini”) di FERMO
  • VALLESI Sabrina (Docente del Liceo A. S. “Preziotti - Licini”) di PORTO SAN GIORGIO (FM)

delle Aziende

  • BUDMOR S.r.l. “IF STORE” di FERMO
  • MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • RAMINI DANIELA (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
  • SANTORI PELLAMI S.p.A. di Monte Urano (FM)
  • STEAT S.p.A. di FERMO
  • STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
  • TRE ELLE S.r.l. “DACA vetrine d’autore” di FERMO

degli Enti privati

  • “OCFF n. 321” CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI di FERMO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO

di Mecenati

  • CAMPOFILONI Commendator Niccola di FERMO
  • GIOSTRA Avvocato Loris (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
  • MOSCHINI Dottor Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)

delle Scuole

  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “NARDI” di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE “PREZIOTTI - LICINI” di FERMO

dei Sostenitori

  • ASFODELO S.r.l. “Hotel Astoria” di FERMO
  • B&B “il nido” di FERMO
  • B&B “1912” di FERMO
  • B&B “Palazzo Romani Adami” di FERMO
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
  • BOUTIQUE “REVE” di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
  • IOMMI S.n.c. di MONTAPPONE (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
  • QN “Il RESTO del CARLINO”
  • Redazione “CORRIERE ADRIATICO” di FERMO

degli Specialisti

  • BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
  • BELLUCCINI Manuela (Coordinatrice) di POTENZA PICENA (MC)
  • BIFULCO Giuseppe (Liutaio) da FIRENZE
  • BONUCCELLI Dario (Pianista) di CAMOGLI (GE)
  • CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA
  • COMPAGNONI Cesarina (Coordinatrice) di MACERATA
  • FORM “Orchestra Regionale Marchigiana” di ANCONA e il M° NITTI Michele (Direttore d’Orchestra del 27 maggio 2017)
  • MESSA Valentina (Pianista) di GENOVA
  • SABBATNI Emanuela (Giornalista) di MACERATA
  • STRAPPA Paolo (Coordinatore scuole) di FERMO
  • VALLI ROBERTO PIANOFORTI di ANCONA
  • ZAMBOTTI Sara (Conduttrice / RAI - Radio 2) di MILANO

del Team-Operativo e Collaboratori

  • ROGANTE Milena (Direttore Generale) di FERMO
  • PERTICARÀ Roberto (Dirigente Generale) di FERMO
  • CIPRIANI CIABÒ Domenico (Direttore Artistico) di FERMO
  • CHIARAMONI Marialuce di FERMO
  • GUADAGNOLI Alessandra di FERMO
  • ISIDORI Adriano di SANT’ELPIDIO a MARE (FM)
  • PELACANI Lesio di PORTO SANT’ELPIDIO (FM)
  • TULLI Giacomo di FERMO
  • VALENTE Laura di FERMO

del Testimonial

  • ALESSANDRINI Ingegner Luca di URBINO (PU)


la Giuria

  • M° KUSCHNIR Boris (Austria) Presidente
  • M° GIOVANINETTI Christophe (Francia)
  • M° LI Yibin (Stati Uniti d’America)
  • M° MARTINI Alberto (Italia)
  • M° TCHAKERIAN Sonig (Italia)
  • M° YERUSHALMI Yehezkel (Israele)
  • M° ZHOU Mingen (Cina)


i Vincitori

Categoria - A

  • 1°) Chloe CHUA, anni 10 (Singapore)
  • 2°) Bade DAŞTAN, anni 10 (Turchia)
  • 3°) Anastasia MISHULA, anni 9 (Germania)

Categoria - B

  • 1°) Matvei BLIUMIN, anni 13 (Russia)
  • 2°) Zoe LONSINGER, anni 12 (Stati Uniti D’America)
  • 3°) Zhenyi JIANG, anni 16 (Cina)

Categoria - C

  • 1°) Vikram Francesco SEDONA, anni 17 (Italia)
  • 2°) Elias David MONCADO, anni 17 (Germania)
  • 3°) Fanny FHEODOROFF, anni 21 (Austria)

Categoria - D

  • 1°) Yukiko UNO, anni 22 (Giappone)
  • 2°) Yun TANG, anni 23 (Cina)
  • 3°) Nam Cheuk TSE, anni 22 (Cina)
  • Finalista: Mayu TOMOTAKI, anni 22 (Giappone)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Madeline GOH, anni 10 (Singapore)
  • Categoria - B / Ugnė KATINSKAITĖ, anni 14 (Lituania)
  • Categoria - C / Yoanna RUSEVA, anni 19 (Bulgaria)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Mayu TOMOTAKI, anni 22 (Giappone)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di Niccolò Paganini): Sara ZENELI, anni 17 (Italia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Elias David MONCADO, anni 17 (Germania)
  • Premio alla memoria del Comm. Guerriero Santori (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Elias David MONCADO, anni 17 (Germania)


il Vincitore assoluto

  • Matvei BLIUMIN (Russia)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni