Archivio edizioni

2012 - Edizione XIX

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 19 al 26 maggio 2012
Concorrenti iscritti n. 121 / Presenti n. 89
Nazioni estere n. 28


Con

la Targa del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO per la COOPERAZIONE INTERNAZIONALE e l'INTEGRAZIONE
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO
la Partecipazione
  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO
i Partner
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA
  • SOLGAS di FERMO

Giuria

  • Mariana SIRBU (Romania / Irlanda) Presidente
  • Luis Carlos BADIA (Spagna)
  • James Oliver BUSWELL IV (Stati Uniti d'America)
  • Lei FANG (Cina)
  • Alberto MARTINI (Italia)
  • Luca MENGONI (Italia)
  • Valery OISTRAKH (Russia / Belgio)

Vincitori

Categoria - A
  • Alex Zhou, anni 11 (Stati Uniti d'America)
  • Daniel Lozakovitj, anni 11 (Svezia)
  • Audrey Voisin, anni 11 (Germania / Francia)
Categoria - B
  • Paolo Tagliamento , anni 15 (Italia)
  • Radu Kis, anni 13 (Romania)
  • Jelin Lee, anni 14 (Corea del Sud)
Categoria - C
  • Ioana-Cristina Goicea, anni 20 (Romania)
  • Roman Filipov, anni 20 (Russia)
  • Ayano Tajima, anni 21 (Giappone)
Categoria - D
  • Eun Sol Youn, anni 25 (Corea del Sud)
  • Gabriele Ceci, anni 22 (Italia)
  • Seayoung Kim, anni 24 (Corea del Sud)
  • Finalisti: Maxima S. Sitarz, anni 23 (Polonia) · Robert Kowalski, anni 27 (Polonia)
le Borse di studio
  • Categoria - A / Benedict Lim, anni 10 (Nuova Zelanda)
  • Categoria - B / Una Stanic, anni 15 (Serbia)
  • Categoria - C / Stepan Starikov, anni 20 (Russia)
i Premi speciali
  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Maxima Sophia Sitarz (Polonia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Audrey Voisin (Germania / Francia)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Gabriele Ceci (Italia)
  • Premio Gioielleria M. P. srl di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Roman Filipov (Russia)

Vincitore assoluto

  • Ioana-Cristina GOICEA (Romania)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni