Archivio edizioni

2011 - Edizione XVIII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 21 al 28 maggio 2011
Concorrenti iscritti n. 134 / Presenti n. 103
Nazioni estere n. 30


Con

la Targa del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO della GIOVENTÙ
  • MINISTRO del TURISMO
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO 

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA
  • SOLGAS di FERMO

Giuria

  • M° Itzhak RASHKOVSKY (Israele / Inghilterra) Presidente
  • M° Stephanie CHASE (Stati Uniti d'America)
  • M° Marco FIORINI (Italia)
  • M° Eszter HAFFNER (Austria)
  • M° Wei Min HU (Cina)
  • M° Sergey KRAVCHENKO (Russia)
  • M° Francesco MANARA (Italia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Moira Petra Cauzzo, anni 8 (Svizzera)
  • 2° Roman Rechetkine, anni 11 (Russia)
  • 3° Alisa Pastukhova, anni 11 (Russia / Germania)

Categoria - B

  • 1° Chanelle Bednarczyk, anni 14 (Polonia / Germania)
  • 2° David Petrlik, anni 16 (Francia)
  • 3° Malina-Raluca Ciobanu, anni 13 (Romania)

Categoria - C

  • 1° Jiwoo Byun, anni 20 (Corea del Sud)
  • 2° Robert Lakatos, anni 20 (Serbia)
  • 3° Anna Savkina, anni 17 (Russia)

Categoria - D

  • 1° Harriet Langley, anni 19(Australia)
  • 2° Benjamin Baker, anni 21 (Nuova Zelanda)
  • 3° Jaeyoung Kim, anni 26 (Corea del Sud)
  • Finalisti: Anna M. Staskiewicz, anni 28 (Polonia) · Chuanru He, anni 25 (Cina)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Hana Wakamatsu, anni 11 (Giappone)
  • Categoria - B / Paolo Tagliamento, anni 14 (Italia)
  • Categoria - C / Gabriele Ceci, anni 21 (Italia)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Jaeyoung Kim (Corea del Sud)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Chanelle Bednarczyk (Polonia / Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Paolo Tagliamento (Italia)
  • Premio Gioielleria M. P. srl di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Harriet Langley (Australia)
  • Targa del Ministro della Gioventù On. Giorgia Meloni (al più giovane concorrente): Moira Petra Cauzzo (Svizzera)
  • Menzione della Giuria (per uno speciale rendimento di merito ai concorrenti della Categoria - A): Lilya Chifman (Francia) · Daniel Lozakovitj (Svezia)

Vincitore assoluto

  • Moira Petra CAUZZO (Svizzera)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni