Archivio edizioni

2010 - Edizione XVII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 24 al 29 maggio 2010
Concorrenti iscritti n. 134 / Presenti n. 105
Nazioni estere n. 32
Con


la Targa del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO della GIOVENTÙ
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO 

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • SOLGAS di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Jacques GHESTEM (Francia) Presidente
  • M° Liang CHAI (Cina)
  • M° David EHRLICH (Stati Uniti d'America)
  • M° Vladimir IVANOV (Russia)
  • M° Gerhard MÜLLER (Germania)
  • M° Carlo Maria PARAZZOLI (Italia)
  • M° Cristiano ROSSI (Italia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Jing Zhi Zhang, anni 9 (Cina)
  • 2° Lara Boschkor, anni 11 (Germania)
  • 3° Cocoro Tomita, anni 8 (Giappone)

Categoria - B

  • 1° Tatjana Roos, anni 13 (Inghilterra)
  • 2° Shuichi Okada, anni 15 (Giappone)
  • 3° David Petrlik, anni 15 (Francia)

Categoria - C

  • 1° Galiya Zharova, anni 19 (Kazakhstan)
  • 2° Anna Matz, anni 19 (Germania)
  • 3° Sergei Belozertsev, anni 21 (Bielorussia)

Categoria - D

  • 1° Sunny S. Tae, anni 23 (Corea del Sud)
  • 2° Vladyslava Luchenko, anni 22 (Ucraina)
  • 3° Katerina Mitchell, anni 25 (Australia)
  • Finalisti: Silviya Savova, anni 26 (Bulgaria) · Adela Frasineanu, anni 24 (Romania / Germania)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Heyu Zhuang, anni 10 (Cina)
  • Categoria - B / Manon Galy, anni 14 (Francia)
  • Categoria - C / Csilla Pogany, anni 19 (Inghilterra)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Anna Matz (Germania)
  • Premio Città di Ansbach - Germania: Lara Boschkor (Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini) Greta Medini (Italia)
  • Premio Regione Marche / Giunta Regionale (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Sunny S. Tae (Corea del Sud)

Vincitore assoluto

  • Jing Zhi ZHANG (Cina)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni