Archivio edizioni

2009 - Edizione XVI

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 25 al 30 maggio 2009
Concorrenti iscritti n. 123 / Presenti n. 94
Nazioni estere n. 40


Con

la Targa del

  • PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO della GIOVENTÙ
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • COMUNE di PORTO SAN GIORGIO (Assessorato alla Cultura e alle Politiche Europee)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA FERMO

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Felice CUSANO (Italia) Presidente
  • M° Yun CHEN (Cina)
  • M° Gregory FULKERSON (Stati Uniti d'America)
  • M° Suzanne GESSNER (Francia)
  • M° Pasquale PELLEGRINO (Italia)
  • M° Dora SCHWARZBERG (Austria)
  • M° Andrey SHISHLOV (Russia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Anett Csikos, anni 11 (Ungheria)
  • 2° Berfin Aksu, anni 11 (Turchia)
  • 3° Ronan Lim, anni 9 (Singapore)

Categoria - B

  • 1° Raphaelle Moreau, anni 13 (Francia)
  • 2° ex aequo Leonard Fu, anni 12 (Germania) · Siyu Zhang, anni 16 (Cina)
  • 3° Emmanuel Tyeknavorian, anni 14 (Austria)

Categoria - C

  • 1° Richard Polle, anni 19 (Germania)
  • 2° Harriet Langley, anni 19 (Australia)
  • 3° ex aequo Maja Anna Syrnicka, anni 21 (Polonia) · Vladimir Tolpygo, anni 21 (Portogallo)

Categoria - D

  • 1° non assegnato
  • 2° Jason Issokson, anni 24 (Stati Uniti d'America)
  • 3° ex aequo Vladyslava Luchenko, anni 21 (Ucraina) · Can Gao, anni 28 (Cina)
  • Finalisti: Maria Azova, anni 26 (Germania) · Hugues Girard, anni 21 (Francia) · Iskandar Widjaja anni 23 (Indonesia)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Anastasia Larina, anni 11 (Russia)
  • Categoria - B / Laura Bortolotto, anni 14 (Italia)
  • Categoria - C / Krzystof Kokoszewski, anni 21 (Polonia)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Iskandar Widjaja (Indonesia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania: Richard Polle (Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Laura Bortolotto (Italia)
  • Premio Regione Marche / Giunta Regionale (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Iskandar Widjaja (Indonesia)

Vincitore assoluto

  • Raphaelle MOREAU (Francia)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni