Archivio edizioni

2008 - Edizione XV

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 26 al 31 maggio 2008
Concorrenti iscritti n. 116 / Presenti n. 93
Nazioni estere n. 30


Con

la Targa del

  • PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTRO per le POLITICHE GIOVANILI e le ATTIVITA' SPORTIVE
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI (Direzione Generale per la Promozione e la Cooperazione Culturale)
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CONFINDUSTRIA FERMO 

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di ASCOLI PICENO / ASSESSORATO CULTURA
  • CONFINDUSTRIA FERMO

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Sergiu SCHWARTZ (Stati Uniti d'America) Presidente
  • M° Dmitri CHICHLOV (Russia)
  • M° Alberto MARTINI (Italia)
  • M° Luca MARZIALI (Italia)
  • M° Margit SPIRK (Italia)
  • M° Wei DONG TONG (Cina)
  • M° Pierre Henri XUEREB (Francia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Luisa Izzicupo, anni 9 (Italia)
  • 2° Theodor Ikanovic, anni 11 (Serbia)
  • 3° Sin Ying Chan, anni 11 (Cina - Hong Kong)

Categoria - B

  • 1° Siyan Guo, anni 16 (Cina)
  • 2° Minjia Zhu, anni 15 (Cina)
  • 3° Yu Gong, anni 16 (Cina)

Categoria - C

  • 1° non assegnato
  • 2° Valeria Pasternak, anni 20 (Ucraina)
  • 3° Blythe Press, anni 19 (Nuova Zelanda)

Categoria - D

  • 1° Andréa Tyniec, anni 26 (Canada)
  • 2° Laura Marzadori, anni 19 (Italia)
  • 3° Eléonore Darmon, anni 22 (Francia)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Amia Janicki, anni 11 (Svizzera)
  • Categoria - B / Charlotte Woronkow, anni 16 (Germania / Russia)
  • Categoria - C / Fang Xi Liu, anni 18 (Cina)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Jing Ye Zhang (Cina)
  • Premio Città di Ansbach - Germania: Charlotte Woronkow (Germania)
  • Premio Catia Scaloni Biondi (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Laura Marzadori (Italia)
  • Premio Pio Sodalizio dei Piceni di Roma (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX secolo; per Categorie - C e - D): Stefan Hempel (Germania)

Vincitore assoluto

  • Siyan GUO (Cina)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni