Archivio edizioni

2016 - Edizione XXIII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 21 al 28 maggio 2016
Concorrenti iscritti n. 115 / Presenti n. 85
Nazioni estere n. 32


Con

la Medaglia del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA ( quale Premio di Rappresentanza)

la Medaglia del

  • SENATO della REPUBBLICA ITALIANA

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI e della COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • LICEO ARTSTICO STATALE “U. PREZIOTTI” di FERMO

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A. di FERMO
  • SOLGAS S.r.l. di FERMO

la Presenza:

delle Aziende

  • BUDMOR S.r.l. “IF STORE” di FERMO
  • MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • RAMINI DANIELA (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
  • SANTORI PELLAMI S.p.A. di Monte Urano (FM)
  • STEAT S.p.A. di FERMO
  • STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
  • TRE ELLE S.r.l. “DACA vetrine d’autore” di FERMO

degli Enti privati

  • “OCFF n. 321” CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI di FERMO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO

di Mecenati ed Amici

  • CAMPOFILONI Commendator Niccola di FERMO
  • CHIARAMONI Marialuce di FERMO
  • GIOSTRA Avvocato Loris (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
  • GUADAGNOLI Alessandra di FERMO
  • MOSCHINI Dottor Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)
  • POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo “U. PREZIOTTI”) di FERMO
  • VALENTE Laura di FERMO

delle Scuole

  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “NARDI” di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE “U. PREZIOTTI” di FERMO

dei Sostenitori

  • ASFODELO S.r.l. “Hotel Astoria” di FERMO
  • B&B “il nido” di FERMO
  • B&B “1912” di FERMO
  • B&B “PALAZZO ROMANI ADAMI” di FERMO
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
  • BOUTIQUE “REVE” di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
  • IOMMI S.n.c. di MONTAPPONE (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
  • QN “Il RESTO del CARLINO”
  • Redazione “CORRIERE ADRIATICO” di FERMO

degli Specialisti

  • BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
  • BONUCCELLI Dario (Pianista) di CAMOGLI (GE)
  • CACCIA Matteo (Autore e Conduttore Radio 2 - laeffe TV) di MILANO
  • CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA
  • CHIARI Fabio (Liutaio) di SESTO FIORENTINO (FI)
  • COMPAGNONI Cesarina (Pianista) di MACERATA
  • DE SIMONE Sergio (Pianista) di SESTO FIORENTINO (FI)
  • FORM “Orchestra Regionale Marchigiana” di ANCONA e il M° MARASCO Nicola (Direttore d’Orchestra del 28 maggio 2016)
  • SABBATINI Emanuela (Giornalista) di MACERATA
  • STRAPPA Paolo (Violinista) di FERMO 
  • VALLI ROBERTO PIANOFORTI di ANCONA


la Giuria

  • M° RIZZI Marco (Italia / Germania) Presidente
  • M° BINDERE Eva (Lettonia)
  • M° BOGDANOVIĆ Dejan (Serbia)
  • M° JEWEL Ian (Gran Bretagna)
  • M° LI Kaixiang (Cina)
  • M° MILANI Alessandro (Italia)
  • M° SUTRE Guillaume (Francia / USA)


i Vincitori

Categoria - A

  • 1° Wan Ching Hannah TAM, anni 11 (Cina)
  • 2° Fiona KHUONG-HUU, anni 9 (Giappone / Francia / USA)
  • 3° Barbare-Ana ROINISHVILI, anni 11 (Georgia)

Categoria - B

  • 1° Giuseppe GIBBONI, anni 15 (Italia)
  • 2° Tianyou MA, anni 16 (Cina)
  • 3° Simon LÜTHY, anni 16 (Germania)

Categoria - C

  • 1° Yukiko UNO, anni 21 (Giappone)
  • 2° Ashley Jeehyun PARK, anni 20 (Stati Uniti d’America)
  • 3° Ningjie HUANG, anni 18 (Cina)

Categoria - D

  • 1° Jae Hyeong LEE, anni 24 (Corea del Sud)
  • 2° Anna FILOCHWSKA, anni 23 (Polonia / USA)
  • 3° Christian SEBASTIANUTTO, anni 23 (Italia)
  • Finalisti: Mai TATEGAMI, anni 28 (Giappone) - Simon WIENER, anni 22 (Svizzera)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Jennifer PANEBIANCO, anni 11 (Spagna)
  • Categoria - B / Lucilla MARIOTTI, anni 15 (Italia)
  • Categoria - C / Georgios BANOS, anni 17 (Grecia)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Yukiko UNO, anni 21 (Giappone)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di Niccolò Paganini): Giuseppe GIBBONI, anni 15 (Italia)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Simon LÜTHY, anni 16 (Germania)
  • Premio alla memoria del Comm. Guerriero Santori (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Simon WIENER, anni 22 (Svizzera)


il Vincitore assoluto

  • Wan Ching Hannah TAM (Cina)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni