Archivio edizioni

2007 - Edizione XIV

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 21 al 26 maggio 2007
Concorrenti iscritti n. 88 / Presenti n. 67
Nazioni estere n. 30


Con

la Medaglia del

  • PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • COMMISSARIO EUROPEO Ján Figel' (Responsabile per l'Istruzione, la Formazione, la Cultura e la Gioventù)
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI (Direzione Generale per la Promozione e la Cooperazione Culturale)
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CONFINDUSTRIA FERMO

la Partecipazione

  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • PROVINCIA di ASCOLI PICENO / ASSESSORATO CULTURA
  • CONFINDUSTRIA FERMO

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Eduard MELKUS (Austria) Presidente
  • M° Enrico BALBONI (Italia)
  • M° Dejan BOGDANOVICH (Serbia)
  • M° Marina IASHVILI (Geòrgia / Russia)
  • M° Kun HU (Cina / Francia)
  • M° Eduard SCHMIEDER (Russia / Stati Uniti d'America)
  • M° Aurelio VENANZI (Italia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Vilmos Csikos, anni 11 (Ungheria)
  • 2° Charlotte Saluste-Bridoux, anni 11 (Francia)
  • 3° Maria Timus, anni 11 (Estonia)

Categoria - B

  • 1° Gabriel Ng, anni 13 (Singapore)
  • 2° Tamir Ganzorig, anni 14 (Mongolia)
  • 3° Daniel Mate Meszoly, anni 16 (Ungheria)

Categoria - C

  • 1° Mikhail Pochekin, anni 17 (Russia)
  • 2° ex aequo Yigong Zhang, anni 20 (Cina) · Jikmu Lee, anni 19 (Corea del Sud)
  • 3° Agnieszka Guz, anni 21 (Polonia)

Categoria - D

  • 1° Noah Bendix-Balgley, anni 23 (Stati Uniti d'America)
  • 2° Qiang Song, anni 27 (Cina)
  • 3° Joseph Puglia, anni 23 (Stati Uniti d'America)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Aksu Berfin, anni 9 (Turchia)
  • Categoria - B / Giulio Menichelli, anni 14 (Italia)
  • Categoria - C / Sevastyana Leonova, anni 20 (Russia)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Noah Bendix-Balgley (Stati Uniti d'America)
  • Premio al Concorrente Italiano (per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): non assegnato
  • Premio Pio Sodalizio dei Piceni di Roma (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX secolo; per Categorie - C e - D): Joseph Puglia (Stati Uniti d'America)
  • Premio Fondazione "Remember Enescu" (Sinaia /Romania): Giulio Menichelli (Italia)

Vincitore assoluto

  • Gabriel NG (Singapore)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni