Archivio edizioni

2006 - Edizione XIII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 22 al 27 maggio 2006
Concorrenti iscritti n. 106 / Presenti n. 78
Nazioni estere n. 27


Con

la Medaglia del

  • PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI (Direzione Generale per la Promozione e la Cooperazione Culturale)
  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • CITTÀ di FERMO 

la Partecipazione

  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • PROVINCIA di ASCOLI PICENO / ASSESSORATO CULTURA

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Yossi ZIVONI (Gran Bretagna) Presidente
  • M° Pavel BERMAN (Russia / Italia)
  • M° Vincenzo BOLOGNESE (Italia)
  • M° Florin CROITORU (Romania)
  • M° Vesselin DEMIREV (Bulgaria / Stati Uniti)
  • M° Silvia MARCOVICI (Francia)
  • M° Marco ROGLIANO (Italia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Hildegarde Fesneau (Francia)
  • 2° Johannes Lechner (Germania)
  • 3° Kristian Gusho (Albania)

Categoria - B

  • 1° Zhu Lifan (Cina)
  • 2° ex aequo Tobias Feldmann (Germania) · Elena Prosolupova (Russia)
  • 3° ex aequo Ioana C. Goicea (Romania) · Jun Hong Loh (Singapore) · Diana Tischchenko (Ucraina)

Categoria - C

  • 1° non assegnato
  • 2° non assegnato
  • 3° Marianna Szadowiak (Polonia)

Categoria - D

  • 1° non assegnato
  • 2° Jaroslaw Nadrzyckj (Polonia)
  • 3° Matthieu Arama (Francia)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Namun Tsend-Ayush (Mongolia)
  • Categoria - B / Fabiol Cezma (Albania)
  • Categoria - C / David Mirzoev (Repubblica Ceca)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Aya Muraki (Stati Uniti d'America)
  • Premio al Concorrente Italiano (per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Salvatore Quaranta (Italia)
  • Premio alla memoria dell'Ing. Giovanni Zama di Fermo (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX secolo; per Categorie - C e - D): Aya Muraki (Stati Uniti d'America)
  • Premio Fondazione "Remember Enescu" (Sinaia / Romania): Hildegarde Fesneau (Francia)

Vincitore assoluto

  • Hildegarde FESNEAU (Francia)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni