Archivio edizioni

2005 - Edizione XII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 23 al 28 maggio 2005
Concorrenti iscritti n. 105 / Presenti n. 70
Nazioni estere n. 28


Con

la Medaglia del

  • PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • CITTÀ di FERMO 

la Partecipazione

  • MINISTERO per i BENI e le ATTIVITÀ CULTURALI (Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo)
  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • PROVINCIA di ASCOLI PICENO / ASSESSORATO CULTURA

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° David CERONE (Stati Uniti d'America) Presidente
  • M° Ulrike DIERICK (Germania)
  • M° Sergej KRYLOV (Russia / Italia)
  • M° Carlo Maria PARAZZOLI (Italia)
  • M° Massimo PARIS (Italia)
  • M° Berislav SKENDEROVIC (Slovenia)
  • M° Aurelio VENANZI (Italia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Simon Yochanan Wiener (Svizzera)
  • 2° Roberto D'Auria (Italia)
  • 3° Margarita Murtuzalieva (Russia)

Categoria - B

  • 1° Dmitry Khakhamov (Russia)
  • 2° Maria Kuznesova (Russia)
  • 3° Paul Guerchevitch (Francia)

Categoria - C

  • 1° Malwina Sosnowska (Polonia)
  • 2° Lin When-Chun (Taiwan)
  • 3° Maria Shamshina (Russia)

Categoria - D

  • 1° Julius Bekesch (Germania)
  • 2° Oleksandr Grytsaynko (Ucraina)
  • 3° Alissa Margulis (Russia)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Maria Diatchenko (Italia)
  • Categoria - B / Ropotan Radu Mihai (Romania)
  • Categoria - C / Ji-hae Park (Corea del Sud)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Malwina Sosnowska (Polonia)
  • Premio al Concorrente Italiano (per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): SalvatoreQuaranta (Italia)
  • Premio alla memoria dell'Ing. Giovanni Zama di Fermo (per la migliore interpretazione del brano per violino solo e violino e pianoforte del XIX e XX secolo; per Categorie - C e - D): Salvatore Quaranta (Italia)
  • Premio Fondazione "Remember Enescu" (Sinaia / Romania): Dmitry Khakhamov (Russia)

Vincitore assoluto

  • Dmitry KHAKHAMOV (Russia)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni