Archivio edizioni

2015 - Edizione XXII

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 23 al 30 maggio 2015
Concorrenti iscritti n. 112 / Presenti n. 81
Nazioni estere n. 31


Con

la Medaglia del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA (quale Premio di Rappresentanza)

il Patrocinio

  • SENATO della REPUBBLICA ITALIANA
  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI e della COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO

la Partecipazione

  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO

i Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A.
  • SOLGAS S.r.l. di FERMO

la Presenza:

delle Aziende

  • BUDMOR S.r.l. “IF STORE” di FERMO
  • MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • RAMINI DANIELA (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
  • STEAT S.p.A. di FERMO
  • STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
  • TRE ELLE S.r.l. “DACA vetrine d’autore” di FERMO

degli Enti privati

  • CONSORZIO FIDI del FERMANO
  • “OCFF n. 321” CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI di FERMO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO

di Mecenati ed Amici

  • CAMPOFILONI Commendator Niccola di FERMO
  • GIOSTRA Avvocato Igor (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
  • MOSCHINI Dottor Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)
  • POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo “U. PREZIOTTI”) di FERMO
  • STRAPPA Paolo (Docente di musica alla Scuola “NARDI”) di FERMO

delle Scuole

  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “NARDI” di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE “U. PREZIOTTI” di FERMO

dei Sostenitori

  • ASFODELO S.r.l. “Hotel Astoria” di FERMO
  • B&B “il nido” di FERMO
  • B&B “1912” di FERMO
  • B&B “PALAZZO ROMANI ADAMI” di FERMO
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
  • BOUTIQUE “REVE” di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
  • IOMMI S.n.c. di MONTAPPONE (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
  • PAIMAR HEADWEAR S.r.l. di MONTAPPONE (FM)
  • QN “Il RESTO del CARLINO”
  • Redazione “CORRIERE ADRIATICO” di FERMO
  • Redazione “CORRIERE PROPOSTE” di FERMO
  • Redazione “Il MESSAGGERO” di ASCOLI PICENO (AP)
degli Specialisti
  • BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
  • CACCIA Matteo (Attore e Conduttore) di MILANO
  • CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA
  • COMPAGNONI Cesarina (Pianista) di MACERATA
  • DE SIMONE Sergio (Pianista) di SESTO FIORENTINO (FI)
  • FORM “Orchestra Regionale Marchigiana” di ANCONA e il M° GESSI Romolo (Direttore d’Orchestra) di TRIESTE
  • QUAGLIANO Giuseppe Lorenzo (Liutaio) di JESI (AN)
  • SABBATINI Emanuela (Giornalista) di MACERATA
  • SARCHINI Chiara (Pianista) di MILANO
  • VALLI ROBERTO PIANOFORTI di ANCONA

Giuria

  • M° SCHWARZBERG-ROMANOFF Isidora (Austria) Presidente
  • M° LIAO-BARNES Meichen (Stati Uniti d’America)
  • M° LI Pei (Cina)
  • M° MENGONI Luca (Italia)
  • M° PARAZZOLI Carlo Maria (Italia)
  • M° TAMPERE-BEZRODNY Mari (Finlandia)
  • M° ZIVONI Yossef (Gran Bretagna)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Pauline van der REST, anni 11 (Belgio)
  • 2° Morgane VOISIN, anni 11 (Francia/Germania)
  • 3° Alida IGBARIA, anni 8 (Italia)

Categoria - B

  • 1° Doga ALTINOK, anni 15 (Turchia)
  • 2° Maria LAKISOVA, anni 14 (Stati Uniti d’America)
  • 3° Juhui CHOI, anni 14 (Corea del Sud)

Categoria - C

  • 1° non assegnato
  • 2° Shusaku KATO, anni 21 (Giappone)
  • 3° Cosima SOULEZ-LARIVIÈRE, anni 19 (Paesi Bassi)

Categoria - D

  • 1° Alican SÜNER, anni 23 (Turchia)
  • 2° Valentin ŞERBAN, anni 25 (Romania)
  • 3° Floris WILLEM, anni 22 (Belgio)
  • Finalisti: Miguel COLOM, anni 27 (Spagna) - Yoonsun JANG, anni 20 (Corea del Sud)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Maja KASPRZAK, anni 10 (Germania)
  • Categoria - B / Elias MONCADO, anni 15 (Germania)
  • Categoria - C / Oliver RAU, anni 21 (Germania)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Cosima SOULEZ-LARIVIÈRE, anni 19 (Paesi Bassi)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Morgane VOISIN, anni 11 (Francia/Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Giovanni AGAZZI, anni 26 (Italia)
  • Premio Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Miguel COLOM, anni 27 (Spagna)

Vincitore assoluto

  • Alican SÜNER (Turchia)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni