Archivio edizioni

2003 - Edizione X

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli

Dal 26 al 31 maggio 2003
Concorrenti iscritti n. 84 / Presenti n. 60
Nazioni estere n. 26


Con

il Patrocinio

  • CITTÀ di FERMO

la Partecipazione

  • MONOPOLI di STATO LOTTERIA NAZIONALE
  • REGIONE MARCHE / GIUNTA REGIONALE
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • PROVINCIA di ASCOLI PICENO / ASSESSORATO CULTURA

il Partner

  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO - CARIFERMO SpA

Giuria

  • M° Felix AYO (Spagna / Italia) Presidente
  • M° Beatrice ANTONIONI (Italia)
  • M° Eri OTA (Giappone)
  • M° Mario PAGOTTO (Italia)
  • M° Richard ROBERTS (Canada)
  • M° Mihaela TOMESCU (Romania)
  • M° Krzysztof WEGRZYN (Polonia)

Vincitori

Categoria - A

  • 1° Roudin Fedor (Russia)
  • 2° Esther Yoo (Stati Uniti d'America)
  • 3° non assegnato

Categoria - B

  • 1° Danae Papamatthau Matschke (Grecia)
  • 2° ex aequo Akhan Meirbekov (Kazakhstan) · Soo-Hyun Park (Corea del Sud)
  • 3° ex aequo Mariya Krasnyuk (Ucraina) · Francesco Gilardi (Italia)

Categoria - C

  • 1° Lorenzo Gatto (Belgio)
  • 2° Philippe Villafranca (Francia)
  • 3° Simon Ruturier (Francia)

Categoria - D

  • 1° non assegnato
  • 2° Bartosz Cajler (Polonia)
  • 3° ex aequo Mackiko Nakamura (Giappone) · Salvatore Quaranta (Italia)

le Borse di studio

  • Categoria - A / Ablhaikan Meirbekov (Kazakhstan)
  • Categoria - B / Gudrat Amrahov (Azerbaigian)
  • Categoria - C / Alexander Sprung (Germania)

i Premi speciali

  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): non assegnato
  • Premio al Concorrente Italiano (per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Salvatore Quaranta (Italia)
  • Premio Associazione "Domenico Silverj": Lorenzo Gatto (Belgio)

Vincitore assoluto

  • non assegnato

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni