Archivio edizioni

2014 - Edizione XXI

Servizio fotografico di Fabrizio Zeppilli


Dal 24 al 31 maggio 2014
Concorrenti iscritti n. 130 / Presenti n. 98
Nazioni estere n. 39


Con


l'Adesione del

  • PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA e SUA MEDAGLIA di RAPPRESENTANZA

la Medaglia del

  • PRESIDENTE del SENATO della REPUBBLICA ITALIANA
il Patrocinio
  • PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
  • MINISTERO degli AFFARI ESTERI
  • MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
  • RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
  • COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
  • REGIONE MARCHE
  • CITTÀ di FERMO
  • CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • PROVINCIA di FERMO
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
  • CONFINDUSTRIA di FERMO
la Partecipazione
  • MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO / Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo
  • REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
  • COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
  • CAMERA di COMMERCIO di FERMO
i Partner
  • FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A.
  • SOLGAS S.r.l. di FERMO
la Presenza:
delle Aziende
  • TRE ELLE S.r.l. di FERMO
  • STEAT S.p.A. di FERMO
  • STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
  • MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • MASTRUCCI FIORENZO di SERRA de' CONTI (AN)
  • BUDMOR S.r.l. "IF STORE" di FERMO
  • DANIELA e VINCENZO RAMINI (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
degli Enti privati
  • CONFINDUSTRIA FERMO e CONSORZIO FIDI del FERMANO
  • CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI - "OCFF n. 321" di FERMO
  • ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO
  • SOCIETÀ "DANTE ALIGHIERI", il PRESIDENTE del COMITATO di FERMO
di Mecenati ed Amici
  • GIOSTRA Igor (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
  • MOSCHINI Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)
  • POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo "U. PREZIOTTI") di FERMO
delle Scuole
  • CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
  • ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO "NARDI" di PORTO SAN GIORGIO (FM)
  • LICEO ARTISTICO STATALE "U. PREZIOTTI" di FERMO
dei Sostenitori
  • B&B “1912" di FERMO
  • B&B “IL NIDO” di Fermo
  • B&B “PALAZZO ROMANI ADAMI" di FERMO
  • BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
  • BOUTIQUE "REVE" di FERMO
  • GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
  • HOTEL ASTORIA S.r.l. di FERMO
  • IOMMI Snc di MONTAPPONE (FM)
  • LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
  • OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
  • PAIMAR HEADWEAR S.r.l. di MONTAPPONE (FM)
  • QN "Il RESTO del CARLINO"
  • REDAZIONE del “CORRIERE ADRIATICO” di FERMO
  • ROBERTO VALLI PIANOFORTI di ANCONA (AN)
degli Specialisti
  • BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
  • CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA (RM)
  • COMPAGNONI Cesarina (Pianista) di MACERATA (MC)
  • DE SIMONE Sergio (Pianista) di FIRENZE (FI)
  • PIASENTINI Francesco (Liutaio dell’Atelier Lazzaro) di PADOVA

Giuria

  • M° DE ANGELIS Francesco (Italia) Presidente
  • M° BOLOGNESE Vincenzo (Italia)
  • M° SCHMIEDER Eduard (Stati Uniti d’America)
  • M° STULLER Gyula (Ungheria / Svizzera)
  • M° VERNIKOV Pavel (Ucraina / Israele)
  • M° YERUSHALMI Yehezkel (Israele)
  • M° ZHOU Mingen (Cina)

Vincitori

Categoria - A
  • 1° Samuel Yeek Hee TAN, anni 9 (Singapore)
  • 2° Jelena HORVAT, anni 11 (Serbia)
  • 3° Lora MARKOVA, anni 11 (Bulgaria)
Categoria - B
  • 1° Sophie WANG, anni 14 (Taiwan)
  • 2° Angelina GVOZDAREVA, anni 15 (Russia)
  • 3° Agafiya GRIGORYEVA, anni 15 (Russia)
Categoria - C
  • 1° non assegnato
  • 2° Ririko NOBORISAKA, anni 19 (Giappone)
  • 3° Charlotte SALUSTE-BRIDOUX, anni 18 (Francia)
Categoria - D
  • 1° non assegnato
  • 2° Stepan LAVROV, anni 27 (Russia)
  • 3° Jung Yoon YANG, anni 28 (Corea del Sud)
  • Finalista: Hwapyung YOO, anni 23 (Corea del Sud)
le Borse di studio
  • Categoria - A / Leia ZHU, anni 8 (Inghilterra)
  • Categoria - B / Aleksandar ZAYRANOV, anni 13 (Bulgaria)
  • Categoria - C / Reina SHIBUTANI, anni 21 (Giappone)
i Premi speciali
  • Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Aaron
  • HUROS, anni 16 (Germania)
  • Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Aaron HUROS, anni 16 (Germania)
  • Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Riccardo CARACENI, anni 24 (Italia)
  • Premio Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Jung Yoon YANG, anni 28 (Corea del Sud)
  • Premio “iPalpiti Artists International” (partecipazione al Festival 2015 dei Vincitori Internazionali, a Beverly Hills / Los Angeles / U.S.A.; Presidente Onorario di “iPalpiti” Prof. Eduard Schmieder): Charlotte SALUSTE-BRIDOUX, anni 18 (Francia)

Vincitore assoluto

  • Samuel Yeek Hee TAN (Singapore)

Fondazione & Banca

della TERRA di “Marca Firmana” e “Andrea Postacchini”

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Informazioni